Тема: Образование наречий

Цели :

    знать способы и модели образования наречий в русском языке; уметь определять способ образования наречий; развивать навыки морфемного разбора слов; развивать орфографическую зоркость, культуру речи учащихся; воспитывать интерес к слову и русскому языку в целом.

Тип урока : комбинированный

Оборудование : дидактические материалы, орфографический словарь, этимологический словарь, интерактивная доска.

Ход урока:

Организационный момент:

Приветствие;

Проверка готовность класса к уроку;

Психологический настрой;

Сообщение темы и цели урока.

Лингвистическая разминка.

Сканворд "Наречие". Найти "спрятанные" в клетках наречия.

Актуализация знаний. Работа по теоретическим вопросам (дид. материал):

Какой частью речи является наречие?

Что обозначает наречие?

На какие вопросы оно отвечает?

Какая часть слова у наречия отсутствует? Почему?

Каким членом предложения является наречие?

(взаимопроверка в виде интервью)

Для слабоуспевающего ученика - перфокарты с вариантами ответов "да" или "нет":

Необходимо Отвечать только да или нет.

1.Наречие - это самостоятельная часть речи.(да)

2.Наречие - это служебная часть речи.(нет)

3. Наречие изменяется по родам, числам, падежам, временам.(нет)

4. Наречие не имеет окончания. (да)

5. Наречие отвечает на вопросы кто? что? какой? что делать? (нет)

6. Наречие отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? (да)

(коллективная проверка)

Синтаксический разбор предложения :

А утром, сверкая и переливаясь на солнце, повсюду лежало белоснежное покрывало зимы.

Запись предложения под диктовку, самостоятельное определение членов предложения с последующей проверкой (1 ученик у доски).

Задания:

Объяснить расстановку знаков препинания. (Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми)

Найти наречия, определить их разряд по значению. (Утром - когда? - наречие времени; повсюду - где? - наречие места).

Найти художественное определение, т. е. эпитет. Что означает это выражение? (Белоснежное покрывало = снег)

(коллективная проверка)

Развитие речи .

Составление предложений с наречиями. Подбор подходящих по смыслу наречий.

Какие ассоциации у вас возникают при слове "снег"? (Ответы учащихся)

Разноуровневые задания:

______ (когда?) наступила долгожданная зима. _____ (где?) лежит пушистый снег. Солнце светит ______ (как?) и слепит глаза. _____ (где?) виднеется лес. _____ (когда?) природа отдыхает.

Слова для справок: наконец, повсюду, ярко, вдали, зимой.

2 уровень: дополнить словосочетания подходящими по смыслу наречиями, составить и записать с ними предложения.

Солнце светит (как?), снежинки падают (как?), (когда?) кататься на лыжах, (где?) в небе проплывают, (откуда?) видны следы.

3 уровень:

Составить текст о зиме из 5-6 предложений, используя разные по значению наречия.

(контроль учителем высказываний учащихся)

Повторение правописания наречий.

Игра "Четвертый лишний"

1.Слев…, добел…, нагол…, издалек… .

2.Вскач…, замуж…, навзнич…, наотмаш… .

3.Кишмя (кишит), (во) вторых, (кое) где, (давным) давно.

Какое слово в каждом ряду является лишним? Объяснить, почему?

(самопроверка по ключу)

Физминутка

Выполнить движения глаз, плечевого сустава, торса, изображая их наречиями влево, вправо, вверх, вниз.

Изучение нового материала. Повторение сведений по словообразованию . Устный опрос класса:

Какие части морфемы (части слова) выделяются в словах? (приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова)

Какие из них служат для образования новых слов? (приставка, суффикс)

Назовите способ образования новых слов при помощи:

а) приставки (приставочный);

б) суффикса (суффиксальный);

в) приставки и суффикса вместе (приставочно-суффиксальный);

От каких частей речи могут образовываться наречия (от знаменательных частей речи)

Сообщение темы урока, запись в тетрадях

Изучение материала учебника (жужжащее чтение), составление опорной схемы-таблицы по заданному началу:

Образование наречий

ОТ ЧЕГО: (от прилагательных, существительных, глаголов, числительных, местоимений, самих наречий)

СПОСОБЫ образования:

    приставочный суффиксальный приставочно-суффиксальный сложение основ сложение синонимов

Заполнение таблицы примерами . Тренировочное упражнение 228 стр. 108.

Определить, от какой части речи образовано наречие, каким способом.

(объяснительное письмо, выполнение по цепочке)

Трусливо (наречие образовано от прилагательного трусливый суффиксальным способом)

Сгоряча (наречие образовано от прилагательного горячий приставочно-суффиксальным способом).

Закрепление . Работа по учебнику. Комментированное письмо упр. 237 стр. 111.

Списать предложения, вставляя пропущенные наречия. Определить способ образования наречий.

(самостоятельное выполнение с последующей проверкой)

Работа с фразеологическими оборотами . Заменить выражение наречием. Назвать способ образования.

    Рукой подать - близко У черта на куличках - далеко Как снег на голову - неожиданно Жить душа в душу - дружно, мирно Пальчики оближешь - вкусно Работать спустя рукава - небрежно

Словарно-орфографическая работа.

Записать наречия в тетрадь, расставить ударения:

Дотла, насмарку, настежь, вчера, сегодня, завтра, невмоготу, начеку, исподволь, вдребезги, наружу.

Развитие речи. Работа над этимологией слов . (устно)

Ознакомительное чтение словарных статей о происхождении слов

Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке?

Какие способы образования наречий в русском языке мы узнали?

Как следует определять способ образования слова?

Что на уроке показалось наиболее интересным?

Что удалось выполнить лучше всего?

Нуркина Тамара Чайзатовна

Учитель русского языка

ГУ « Школа – гимназия № 24» г. Костаная

Скачать материалы

Цель урока : систематизировать знания учащихся об имени прилагательном и наречии; совершенствовать умение различать наречие от прилагательного; отрабатывать навык различения этих частей речи друг от друга; воспитывать интерес к русскому языку; развивать умение работать паре и в группе.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.

Модули: Новые подходы в обучении и преподавании; учёт возрастных особенностей; обучение КМ; использование ИКТ; оценивание для обучения и оценивание обучения; управление и лидерство в обучении; обучение одарённых и талантливых детей.

Методы и приёмы: проблемное изложение; частично- поисковый; приёмы КМ; практический.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, листы и маркеры

Ход урока.

  1. Психологический настрой.

Ребята, сегодня на уроке нам предстоит очень большая работа. Чтобы у нас с вами всё получилось, давайте настроимся на позитив.

Закройте глазки, погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовалась работа сердца; погладьте голову, чтобы она хорошо работала; погладьте правую руку, чтобы она красиво писала; повернитесь к соседу, улыбнитесь, пожмите ему руку и пожелайте успехов.

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Пропускаем строчку для темы урока.

  1. .Минутка чистописания.

Ая;- яя;- ий;- ый;
– ое; – ее;- ие;- ой;- ые.

  1. – Что вы можете сказать о записях? Это окончания имён прилагательных
    -А как вы определили, что это именно окончания прилагательных?
    К этим окончаниям мы ещё вернёмся.
  • Этот этап работы пройдёт под девизом: Лучшее ученье- это повторенье. У каждого есть оценочный лист, который нужно заполнять во время урока:
Задание самооценка спикер учитель итог
  1. Словарный диктант: Машина, чайник, ванна, опасный, чудесная, жить, животное, прекрасно, дочка, перрон, местное, чудесно, щука, поля, блокнот, добро. Взаимопроверка в парах : 16 -15вер -5, 14- 12 вер -4, 11 вер -3
  2. К каким частям речи относятся данные слова? Почему? Докажите .
  3. А существует ли связь между этими словами? Какая? Существительные согласуются с прилагательными. Наречия с глаголами.
  4. Можно ли их объединить в группы? (родовые окончания – ж.р, м.р., ср.р.)
  5. Смена пар. Распределительный диктант: ж.р. м.ж. ср.р.
  1. Смена пар. Выборочный диктант: Из текста только наречия выписать
  2. На уроке займёмся исследованием.: А любое исследование начинается с определения проблемы, которую нужно решить. Итак, проблема: Как отличить прилагательное от наречия?
  • Что такое исследование?
  • Чтобы исследование прошло успешно, результативно вам понадобиться умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
  • Анализировать тему мы будем, работая в группах.
  • Вспомните правила работы в группах.
  • Правила: читать- вдумчиво, писать – грамотно, слушать – внимательно, говорить – внятно, доступно!
  1. Итак, делимся на группы
  1. Деление по пословицам: будем трудиться, поэтому пословицы о труде- соберите пословицу из слов: Без труда не выловишь рыбку из пруда. Терпенье и труд все невзгоды перетрут.
  2. Объяснение работы в группе: правила, оценивание в группе, оценивание другой группы.
  3. Разминка: Блиц-опрос Да-НЕТ Другая группа внимательно следит за ответами и фиксирует ответы.
  4. Вопросы для 1 группы:

Имя прилагательное относится к самостоятельным частям речи?

Имя прилагательное обозначает предмет?

ИП обозначает признак предмета?

ИП отвечает на вопросы Где куда откуда как

ИП отвечает на вопросы Какой какая какое какие

Ип в предложении бывает чаще всего обстоятельством?

ИП изменяется по родам, числам и падежам?

ИП употребляется с существительными

Вопросы для 2 группы:

Наречие – служебная часть речи

Наречие обозначает признак действия

Наречие обозначает признак предмета

Наречие отвечает на вопросы Какой

Наречие отвечает на вопросы Как где куда когда

Наречие в предложении чаще всего бывает определением

Наречие изменяется по родам, числам и падежам

Наречие употребляется с глаголами

  1. Составляем кластер: 1 группа: Прилагательное 2 группа – наречие.
  2. Защита кластеров: группы оценивают друг друга.
  3. Физминутка: если наречие приседаем, если прилагательное встаём, если сущ- руки вверх, если глагол – руки в стороны.
  4. Образуйте от прилагательных наречия 1 группа:

Весёлый- …

Строгий-…

Быстрый…

Вежливый-…

2 группа: от наречий прилагательные:

Грустно-..

Тактично-..

  1. Ребята, сегодня на уроке я предлагаю поговорить о слове «Вежливый».
  2. Есть высказывание: Ничто не стоит так дешёво и так дорого как вежливость. Как вы понимаете эти слова?
  3. Какого человека мы называем вежливым? Давайте подберём к нему синонимы- воспитанный, тактичный, добрый.
  4. А знаем ли мы народные изречения, пословицы о доброте, о вежливости, об уважении к старшим? Зачитывают дом. задание
  5. Фронтальная беседа.

Кого называют «люди старшего поколения»?

Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?

Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?

Необходимо ли помогать старикам?

Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?

Любите ли вы маму и папу?

А бабушку и дедушку? За что?

Беседа.

Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки.

Приведите примеры жизненных ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения.

  1. Примеры из нашей школы- Бабушки и дедушки приводят и уводят внуков в школу.
  1. В русской литературе очень много произведений, в которых детские писатели хотели, чтобы дети не просто читали большие и маленькие рассказы, а, «прочитав рассказ, думали о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных».
  2. Начнём мы с произведений Валентины Александровны Осеевой.

Чтение и анализ произведений в группах.

«Просто старушка.» – 1 группа. «Печенье.» – 2 группа «Рыцарь.» – 3 группа

Солнце – символ добра, света, любви.

Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко! Не случайно, народная мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Запишите на лучах добрые слова и приклейте к солнцу

Задание: списать, вставить пропущенные буквы, над прилагательными и наречиями поставить вопросы.

В каждом человек… и звер… живёт мален…кий тёплый солнечный зайч…к. И если к живому существу отнестись с д…бром, то в нём этот солнечный зайчик проснётся и ответит тебе добром. И если тебе покажется, что ч…ловек – злой или делает плохо, ты сазу (не) сердись на него. Это значит, что солнечный зайчик крепко заснул. Ты постарайся разбудить его и увид…шь, как всё будет хорошо!

  1. Рефлексия.

Метод пяти пальцев: мизинец- Что я сегодня узнал нового?

Безымянный – чего я сегодня достиг на уроке?

Средний- кому помог на уроке?

Указательный- что мне нужно повторить ещё?

Большой- достиг ли целей?

  1. Оценивание. Спикер в группе оценивает работу каждого участника; в индивидуальном оценочном листе каждый выводит свою оценку; учитель выставляет среднюю оценку за урок.

Цели урока меть подбирать синонимы к наречиям, работать над лексиче­ским значением слова;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Способы образования наречий.

Цели урока : познакомить со способами образования наречий; проверить знания о смысловых группах наречий, полученные на предыдущем уроке; провести работу со словарными словами; у меть подбирать синонимы к наречиям, работать над лексическим значением слова;

уметь образовывать наречия от прилагательных.

ХОД УРОКА

1 . Организационный момент

2. Проверка знаний. Тестирование

1 Найдите наречие образа действия:

А) свободно; б) всегда;

В) недавно; г) утром.

  1. Найдите наречие времени;

а) слегка; б) туда;

в) вечером; г) едва.

  1. Найдите наречие места:

а) сколько; б) высоко;

в) зачем; г) слегка.

  1. Найдите наречие причины:

а) много; б) удивительно;

в) со зла; г) врукопашную.

  1. Найдите наречие цели:

а) там; б) чуть-чуть;

в) вмиг; г) зря.

  1. Найдите наречие меры:

а) много; б) невзначай;

в) кое-как; г) долго.

  1. Найдите указательное наречие:

а) по-турецки; б) сейчас;

в) туда; г) совершенно.

  1. Найдите неопределённое наречие:

а) где-нибудь; б) никуда;

в) там; г) зачем.

  1. Найдите вопросительное наречие:

а) негде; б) куда;

в) где-то; г) тогда.

  1. Найдите отрицательное наречие:

а) нестерпимо; б) никуда;

в) никто; г) никакой.

  1. Рассказ о слове мельком (индивидуальное задание по упр. 201).
  • Как образуется слово мельком ?
  • Как образовано слово восвояси ?

(Обозначает к себе домой. Наречие возникло в результате сращения в одно слово словосочетания во своя в ъси в свои деревни домой.)

  • Устно составьте предложения с данными словами.
  • Запишите слова мельком и восвояси в словари.
  1. Изучение нового материала

На доске записаны слова, учащиеся переписывают их в тетрадь. Горячо, по-старому, по-моему, взаймы, где-то, что-либо, во-первых, по- русски, попросту, сначала, медленно, вверх.

  • Докажите, что перед нами наречия.
  • С помощью чего они образованы (выделите части слов, от которых образованы наречия)?
  • От каких частей речи образованы данные слова?
  • Какими способами?

Запись на доске и в тетрадях

Наречия образуются от самостоятельных частей речи приставочным, суффиксальным и приставочно-суффиксальным способом.

От

существительных рысца рысцой

(Лошадь бежала рысцой)

прилагательных приятельский по-приятельски

числительных два, третий дважды, в-третьих

деепричастий ш ут я шутя

(Шутя и смеясь. Мама говорила это шутя) местоимений твой по-твоему

5.Закрепление

Задание 1. Запишите словосочетания под диктовку учителя. Выполните морфемный разбор одинаково пишущихся слов.

Девушка прекрасна; прекрасно рассказывал. Поступок обдуман; поступил обдуманно. Девочка откровенна; отвечал очень откровенно. Море безмятежно; безмятежно спал. Решение бесполезно; участвовать бесполезно. Платье красиво; одеваться красиво.

Задание 2. Карточки с упражнением перед глазами учащихся. Спишите словосочетания, определите, от каких частей речи и с помощью чего образованы данные наречия.

Начать сначала; облегчённо вздохнуть; отвечать ясно; по-осеннему холодно; говорит чудесно; подниматься опасно; сделал по-своему; сказал

Трижды; вытер дочиста; пришли вдвоём; впервые встретились; поглядывать искоса; прочитал недавно; по-медвежьи завыл; живёт близко, работает по-прежнему.

Задание 3. Подберите синонимы к данным наречиям. Укажите, как образованы подобранные вами слова.

Смело (бесстрашно), неплохо (хорошо), напрасно (бесполезно), покорно (безропотно), недалеко, (близко), вдруг (неожиданно), быстро (мгновенно), отрывочно (бессвязно), иногда (изредка), навсегда (навеки).

3 а д а н и е 4. Запишите слова под диктовку. Объясните значение данных прилагательных и образуйте от них наречия. Какое из записан- | ных вами слов не является прилагательным? Почему?

Предварительный (предшествующий чему-либо), предполагаемый (допускающий возможность чего-либо), предприимчивый (энергичный, находчивый), представительный (видный, производящий впечатление), предупредительный (заранее принятыми мерами не допускающий чего-либо), пренебрежительный (исполненный высокомерно - презрительного отношения), привлекательный (располагающий к себе), привилегированный (обладающий преимущественным правом).

- Объясните значение фразы находиться в привилегированном по- | ложении.

6.Подведение итогов урока

Какими способами и от каких частей речи образуются наречия?

7. Домашнее задание

Написать небольшое сочинение (10 предложений) о первом выпавшем снеге, используя в тексте как можно больше наречий.


Дата:
Школа:
Класс: 4
Кабинет:
Время занятия: Выполнила:
Шлыкова Анастасия

Тема: Образование наречий.

Тип урока: объяснение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с образованием наречий от имен прилагательных с помощью суффиксов о,е; объяснить,что у наречий нет окончаний, в том числе и нулевых.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся умению находить наречия среди других частей речи.
Научатся умению образовывать наречия от имён прилагательных с помощью суффикса.
Научатся умению грамотно писать суффиксы наречий.

Личностные: воспримут материал; объективно оценят свою работу на основе совместно выработанных критериев.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник (русский язык 4 класс)

Этап занятия (урока)
Методы и приемы.
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(метапредметные результаты)

1.Орг.момент
1мин.
Прозвенел и смолк звонок.Начинается урок.Тихо девочки за парту сели,Тихо мальчики за парту сели,На меня все посмотрели.
Здравствуйте ребята.
Меня зовут Анастасия Александровна и сегодняшний урок русского языка проведу у вас я.

Приветствовать учителя.
Коммуникативные: настрой на урок, знакомство с учителем.

2. Минутка чистописания
Практич;
задание.
Словесн;
слово учителя.

5 мин.
Начнём наш урок с минутки чистописания. Вам будут предложены довольно простые вопросы, однако работа усложняется, тем, что её придётся выполнять в быстром темпе. Ваша задача: послушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради, в столбик. Если ответите на все вопросы правильно, то у вас получиться слово. Записываем число, классная работа. Пишем каллиграфически правильно.
Итак, приступаем.
1. Звук, парный звуку (з). Запишите букву, которой он обозначается. (с)
2. Проверяемая безударная гласная в корне слова: зима. (и)
3. Запишите в тетрадь, пятую по счёту букву в слове кисель. (л)
4. У существительных ж.р. После шипящих на конце пишется... (ь)
5. В слове тонна удвоенная....(н)
6. Буква, похожая на окружность. (о)
Итак, проверим. На против своих ответов,если правильно ставьте +, если неправильно, то -.
Встаньте, те у кого нет минусов. Молодцы.
Встаньте, те у кого один минус. Где вы совершили ошибку?(ответ1-2 учеников).
Ребята, посмотрите свои ответы и скажите какое слово у вас получилось? (сильно)
Слушать учителя.

Записывать ответы на вопросы в тетрадь.

Проверять свою работу.

3. Актуализация знаний.
Словесн:
ответы на вопросы.
Практичес:
работа с предложением.

2мин.
Ребята, а какая это часть речи?(наречие). А что такое наречие? Докажите, что слово сильно - наречие.
Сейчас, посмотрите на слайд, прочитайте предложение и найдите прилагательное.

Яркий свет озарил глаза.
Итак, кто мне назовет прилагательное в этом предложении. (яркий). Докажите что это прилагательное.
Ребята, сейчас образуйте от слова яркий, наречие.
На какие вопросы отвечает наречие?(Как? Где? Когда? Каким образом?)
Кто мне скажет, что у вас получилось? (ярко). Правильно, молодцы.

Отвечать на вопросы.

Коммуникативные: постановка вопросов.

4. Постановка учебной задачи.
2 мин.
Ребята, сейчас мы с вами от прилагательного образовали наречие.
И как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?(образование наречий).
А как вы думаете, каковы цели на наш сегодняшний урок?
1. Научиться образовывать наречия от прилагательных с помощью суффиксов о,е.
2. Узнать есть ли окончания у наречий.
Определять тему и цели урока.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

5. Открытие нового знания.

Словесн:
слово учителя.

Практичес:
работа с учебником.

Практич:
письменно в тетради.

Словес:
слово учителя.

Практичес:
работа с упр.

15мин.
Итак, открываем учебники на странице 249. Давайте прочитаем первую часть правила.
Итак, многие наречия образованы от имён прилагательных с помощью суффиксов -О, - Е.
Сейчас потренируемся образовывать наречия от имен прилагательных с помощью суффикса -О. Выполним упр. 447 письменно.
Прочитайте задание под буквой а,б. Что нужно сделать в этом упражнении?(от слов образовать наречия с суффиксом о и выделить суффиксы)
Прочитайте данные слова. Скажите, какой частью речи являются эти слова? (прилагательное).
Итак, давайте попробуем образовать от прилагательного медленный, наречие с помощью суффикса -О. Что получается?(медленно).Ребята, посмотрите сколько н в прилагательном медленный?(2). Столько же н мы пишем и в наречии. Записываем и выделяем суффикс. (учитель помогает сделать 1 примера, далее 2-4 у доски, далее самостоятельно). Закончили. Давайте проверим. Давайте, сделаем вывод. Как мы образовывали наречия?
А сейчас, ребята, давайте потренируемся образовывать наречия от имен прилагательных с помощью суффикса -Е. Выполним упр.448 а,б. Прочитайте задания. Что нужно сделать?(обр. Наречия от прилагат. С помощью суф. -Е. Выделить суф)
какой частью речи являются данные слова?(прилагат.)
Давайте образуем от прилагательного неуклюжий, наречие с помощью суффикса -Е. Что получается?(неуклюже). (учитель помогает разобрать 1 примера, далее 2-4 у доски,далее самостоятельно.) Закончили. Давайте проверим. Сделаем вывод. Как мы образовывали наречия в этом упражнении?
Ребята, давайте сделаем общий вывод. От какой части речи и с помощью чего мы образовывали наречия?
Ребята, сейчас прочитаем вторую часть правила.
Итак, в чем особенность состава слов у наречий?(нет окончания. В том числе и нулевых)
И сейчас, мы с вами это подтвердим Выполним упр.450.
Прочитайте задание. Что нужно сделать?(разобрать слова по составу)
Посмотрите на данные слова. Какой частью речи они являются?(наречиями). Мы прочитал правило и узнали что у наречий не бывает окончаний,в том числе и нулевых,давайте это подтвердим.
Для начала давайте повторим порядок разбора слов по составу.(на слайде)
1. Определить слово как часть речи.
2. Найти окончание (если оно есть). Правильность выделения окончания проверить его изменением.
3. Указать основу слова.
4. Выделить корень (для этого нужно подобрать однокоренные слова).
5. выделить приставки и суффиксы(если они есть).
Итак, разберем слово смело.
1. Наречие.
2. опираясь на правило у наречий окончаний нет, в том числе и нулевых, значит у слова смело нет окончания.
3. Основа слова- смело.
4. Корень: смело, смелый, смельчак. Значит корень- смел.
5. Суффикс о. (по одному слову у доски, остальные дети в тетради)

Работать по учебнику.

Отвечать на вопросы.

Выполнять упражнение письменно в тетрадь.

Отвечать на вопросы.

Работать по учебнику.

Отвечать на вопросы.

Работать у доски.

Работать самостоятельно в тетради.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.

Регулятивные:принимают и сохраняют задачу.

Коммуникативные: высказывать своё мнение.

Регулятивные:принимают и сохраняют задачу.

Физ.минутка.
1мин.
Видео.

6. Первичное закрепление.

Словесн:
ответы детей.

Давайте устно выполним задание. Нужно подобрать синонимы-наречия на -О.
1.Работает честно, на совесть.(хорошо)
2. Посчитать приблизительно.(примерно)
3. Вести себя осмотрительно. (осторожно)
4. Поступить необдуманно.(глупо)
5. Синоним слова осмотрительно, с опаской.(осторожно)
6. Нарочно, преднамеренно.(специально)
7. Не скрывая, не таясь. (открыто).

Устно выполнять задание.

Отвечать на вопросы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

7. Организация первичного контроля.
Словесн: слово учителя.

Практичес:самостоятельная работа.
5-7мин.
Ребята, сейчас самостоятельно выполним упражнение 451 а,б.
Работать будем по вариантам. Вы читаете задание про себя, затем его выполняете. Далее мы с вами проверим. Желаю удачи.
Проверка: наречия 1 вариант. Умно, горячо, дельно, мрачно, зловеще. Назовите суффиксы в этих наречиях
Проверка 2 вариант. Могуче, свежо, зловеще, длинно, тонко, чисто. Назовите суффиксы в этих наречиях.
Работать самостоятельно в тетради по вариантам.

Отвечать на вопросы.
Регулятивные:принимают и сохраняют задачу.

Д/З
1 мин.
Учебник стр. 251. Упражнение 454 а,б.
Записывать д/з

Рефлексия.
2 мин.
Ребята, у вас на партах лежат карточки. Выберите вариант ответа, который подходит именно вам.
Выбирать свой вариант ответа.
Рефлексия способ и условий действия контроль и оценка результатов деятельности.

8.Итоги урока.
Словесн:ответы детей.
2 мин.
-От каких частей речи образуются наречия?
- При помощи какой морфемы образуются наречия?
- Какая морфема отсутствует в наречиях?
Ребята, вам понравился урок?
Урок окончен! До свидания!
Отвечать на вопросы.
Обобщать. Подводить итоги. Отвечать, наблюдать, сравнивать,делать выводы.

Заголовок 1Заголовок 315

Итак, открываем учебники на странице 249. Давайте прочитаем первую часть правила.

Итак, многие наречия образованы от имён прилагательных с помощью суффиксов -О, - Е.

Сейчас потренируемся образовывать наречия от имен прилагательных с помощью суффикса -О. Выполним упр. 447 письменно.

Прочитайте задание под буквой а,б. Что нужно сделать в этом упражнении?(от слов образовать наречия с суффиксом о и выделить суффиксы)

Прочитайте данные слова. Скажите, какой частью речи являются эти слова? (прилагательное).

Итак, давайте попробуем образовать от прилагательного медленный, наречие с помощью суффикса -О. Что получается?(медленно).Ребята, посмотрите сколько н в прилагательном медленный?(2). Столько же н мы пишем и в наречии. Записываем и выделяем суффикс. (учитель помогает сделать 1 примера, далее 2-4 у доски, далее самостоятельно). Закончили. Давайте проверим. Давайте, сделаем вывод. Как мы образовывали наречия?

А сейчас, ребята, давайте потренируемся образовывать наречия от имен прилагательных с помощью суффикса -Е. Выполним упр.448 а,б. Прочитайте задания. Что нужно сделать?(обр. Наречия от прилагат. С помощью суф. -Е. Выделить суф)

какой частью речи являются данные слова?(прилагат.)

Давайте образуем от прилагательного неуклюжий, наречие с помощью суффикса -Е. Что получается?(неуклюже). (учитель помогает разобрать 1 примера, далее 2-4 у доски,далее самостоятельно.) Закончили. Давайте проверим. Сделаем вывод. Как мы образовывали наречия в этом упражнении?

Ребята, давайте сделаем общий вывод. От какой части речи и с помощью чего мы образовывали наречия?

Ребята, сейчас прочитаем вторую часть правила.

Итак, в чем особенность состава слов у наречий?(нет окончания. В том числе и нулевых)

И сейчас, мы с вами это подтвердим Выполним упр.450.

Прочитайте задание. Что нужно сделать?(разобрать слова по составу)

Посмотрите на данные слова. Какой частью речи они являются?(наречиями). Мы прочитал правило и узнали что у наречий не бывает окончаний,в том числе и нулевых,давайте это подтвердим.

Для начала давайте повторим порядок разбора слов по составу.(на слайде)

1. Определить слово как часть речи.

2. Найти окончание (если оно есть). Правильность выделения окончания проверить его изменением.

3. Указать основу слова.

4. Выделить корень (для этого нужно подобрать однокоренные слова).

5. выделить приставки и суффиксы(если они есть).

Итак, разберем слово смело.

1. Наречие.

2. опираясь на правило у наречий окончаний нет, в том числе и нулевых, значит у слова смело нет окончания.

3. Основа слова- смело.

4. Корень: смело, смелый, смельчак. Значит корень- смел.

5. Суффикс о. (по одному слову у доски, остальные дети в тетради)